Почему в России принято клеить обои, в то время как в большинстве стран просто красят стены?

ДизайнМода и красота+3
Sergey Lyalyaev
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн...  · 5 февр 2021

Утверждать, что в нашей стране на сто процентов используют только обои, будет не совсем верно. Так же, как и утверждать, что в других странах их не применяют, а оформляют стены иными способами. Но доля правды все-таки имеется. Обои в России любят и активно оформляют ими свои жилища. С чем это связано? Давайте разбираться.

Еще несколько лет назад об альтернативных вариантах никто и не знал. Любовь к обоям заложена в нас поколениями, так как раньше это был единственный вариант. Поклеить обои в комнатах с разными цветочками и узорами, повесить ковры и постелить паласы – вот предел нашего российского ремонта. Это было дешево и сердито, а также доступно и понятно всем. Не нужно было ничего придумывать. Мило, уютно и одинаково. Все как у всех. Поэтому, вероятно, у кого-то эта симпатия впиталась с молоком матери и перешла по наследству.

Ну и, конечно, стоит отметить, что обои предоставляют нам такой колоссальный выбор, что, наверное, ни один из вариантов оформления дать не может. И с каждым годом ассортимент все больше расширяется. Обои бывают жидкие, под покраску, флизелиновые, выпуклые, а могут создавать имитацию любого материала и т.д. Вариантов не счесть. Наносятся они удобно и легко, долго служат (если не брать совсем плохого качества). Сейчас есть обои, на которые вообще не влияет время.

Еще одна причина немного грустная. К сожалению, качество выполнения строительных работ часто (даже в хорошем ЖК) оставляет желать лучшего. Стены кривые, косые и требуют дополнительной обработки за свой счет. Если человек хочет как-то красиво оформить пространство, он должен отшпаклевать, выровнять и бог знает что еще сделать, чтобы подготовить стены и привести их в нормальный вид. Это дополнительное время, силы и деньги. С обоями дела обстоят проще. С их помощью можно визуально откорректировать пространство и таких проблем уже не будет.

Если рассматривать по странам, то в Америке, например, есть закон о гигиене. У них принято, чтобы после того как один человек с жилья съехал, другой должен заехать в отремонтированное, свежее помещение. Поэтому, безусловно, в жилье, которое сдается в аренду и подлежит ремонту каждые несколько лет, проще всего покрасить стены водоэмульсионной краской и всё.

В Германии же, где мобильность тоже очень высокая, наоборот, не красят стены, а оклеивают обоями (под покраску или флизелиновыми). В общем иностранцы проще относятся к окружающему пространству. Они не так сильно помешаны на потреблении, а если на стене образовались какие-то косяки – их не особо это беспокоит.

Итак, мы видим, что у всех свои требования и привычки по отношению к ремонту. Но то, что обои в нашей стране в почете – это правда.

Вары Грин (Vary Green), Покрасить валиком тоже много ума не надо.

Можно поподробнее про обои, на которые не влияет время?

Самед Пашаев, винил горячего тиснения. Если их не драть котами и не разрисовывать детьми, им лет двадцать ничего не сделается точно. Надоедят раньше, чем придут в негодность.

Мне кажется, что совок именно вот этот текст. Моя дочь закончила университет в США, снимала комнаты за $1000 ~ 70 тыс руб - типа в Москве 3-х комнатная квартира. По Скайпу смотрели, вроде ничего. Приехали к ней - ужас, наша летняя дача, фанера. Конечно, тоже можно написать, что мы в совке привыкли к камню, а вот американцы не заморачиваются, живут демократично в фанере.

им до обоев надо ещё дорасти Раньше и мы мучились побелкой позже с эмульсионкой Стены были как в больнице

Вы ещё не озвучили одну причину, Россия в основном страна северная, а обои на уровне подсознания ещё одно утепление стен т.е., человек вполне осознаёт, что обои не греют, но с ними всё равно теплее.

Все куда проще и банальней, читаю подобные статьи и поражаюсь заумности и однобокости взглядов современных людей. Обои клеят из-за погодных условий и условий проживания, если красить стены они будут осаживать влагу весной и осенью когда помещение холодное, так же в частных домах где печка меньше прогревает удаленные углы, от этого стены будут плесневеть. Эту проблему решают как раз таки побелка и обои, но побелка монотонна и для разнообразия конечно же подходят обои, но уж точно не для того, что бы было как у всех.

Ну и не правда! В советское время стены красили на кухне и в санузлах, белили в комнатах с добавлением клея, чтобы не пачкались. В моем детстве делали накат (рисунок на беленых стенах), чтобы сделать стены поинтереснее. Обои - отличная идея, которая позволила чаще менять надоедающий рисунок. Мы меняли обои раз в 3 года точно. И чище, и разнообразнее. Так что с историей вопроса автор не знаком. На мой взгляд, красить проще, но с обоями уютнее. Конечно, сейчас краски другие. Поэтому в коридоре и технических помещениях, конечно, краска.

Елена Беленко, и с трафареткой рисунки набивали на стенах, было такое👍

Потому, что страна холодная - обои теплее, чем краска, а потом: ))))))))) Комсомольцы не ищут лёгких путей)))

Если американцы захотят написать статью о русском ремонте, то иллюстрацией к ней будет человек в газетой треуголке и обмотанный рулоном обоев, как мумия😄. А если серьёзно, то пожалуй мы похожи на тех лошадок, у которых одеты шоры и мы просто не замечаем того многообразия вариантов, которые существуют на сегодняшний день. Бежим по той же дорожке, по которой бежали наши родители, бабушки и дедушки 🤗

Является дополнительной теплозащитой. Еще клеить легче чем красить. Не нужно быть большим специалистом

Полный бред. Особенно про молоко матери. До 16 (1985) год лет жили с крашеными стенами. Покупали краску водную Загорского завода (нынче Сергиев Посад) Добавляли пигмент цветной и катали валиками. Потолок белили с помощью пылесоса и специальной пастой.