Почему в России покупают машины в кредит, когда мягко говоря нет денег?

ОбществоЖизнь+2
Антонина Куценко
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 10 мар 2022  · internetboss.ru
Покупки такого рода условно можно разделить на 2 группы:
  • Эмоциональные. Особой логики здесь нет, автомобиль покупается, например, чтобы быть не хуже, чем соседи или потому что старый просто надоел. Причин может быть масса, например, боязнь обвала рубля после очередной волны санкций или неплохая скидка от автосалона. Ничего плохого в этом нет, но, если с деньгами проблемы, то логики в таких покупках действительно маловато.
  • Запланированные. Как и в предыдущем случае используется кредит, но несмотря на переплату он выгоден. Выгоден он тем, что платежи в рублях фиксированы, но инфляцию никто не отменял и затраты на обслуживание займа будут занимать все меньшую долю от семейного бюджета. В этом случае кредит может быть выгодным. Что касается самой покупки, то вряд ли покупатели из этой категории приобретают автомобиль из-за сиюминутного порыва. Это может быть, например, грузовой автомобиль для работы на себя или легковой – для работы в том же такси.
❗️Иногда люди приобретают автомобили просто, чтобы избавиться от валюты, считая автомобиль более ликвидным товаром. Это спорный подход, в таких ситуациях лучше вложиться в фондовый рынок, собрать адекватный портфель не так сложно как кажется.