Почему в России отрицательно относятся к контрактной армии? Или опыт Афгана и Чечни ничего не дал?

ОбществоИстория+2
Петр Смирнов
Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 7 мар 2020  ·
hotel_historian

Не стоит говорить за всю страну. Отвечу, как бывший военнослужащий срочной службы - в тех же ВВС срочникам делать в целом нечего. Там в основном контактники, более того, есть целые части, где служат исключительно контрактники. В итоге срочная служба оставлена как некая фикция, которая особой роли, в формировании вооруженных сил, не играет. Так что отрицательно никто на это не смотрит. Спорно до сих тема срочной службы. С моей точки зрения - полнейший архаизм. С точки зрения кого-то другого, не служил - не мужик. Тут уж у кого как.

Прежде,чем пойти на контракт- нужно срочную отслужить, хотя бы пол года.

Павел С., на данный момент можно и просто по контракту идти. Когда служил я, надо было в обязательном порядке отслужить по срочке. Друг через полгода, после моего дембеля уходил уже прост опо контракту, без срочки. Если вы к тому, что что бы понять, что в армии происходит, надо пройти срочку, то соглашусь.

Каждый гражданин мужского пола должен получить военные навыки и физическую подготовку. В стране должен быть мобилизационный резерв. Если есть желание, служи дальше по контракту, нет-работай и переодически проходи переподготовку.

Василий Байбаков, какие к черту военные навыки? Косить траву лопатой или заправлять кровать с дощечками - это военные навыки? Если сюда войдут войска НАТО или КНР, то даже сопротивляться не буду, а наоборот...

Обе системы имеют как плюсы так и минусы.Система контрактной службы в нашей рамии ущербна и не позволяет поодерживать части в высокой боевой готовности.Причина банальн-способ найма.Главным критерием при найме является прохождение срочной службы.Полный мараз.Главным критерием должны быть прохождение срочной службы и проффесиональные навыки,для чего кандидат доложен пройти двухмесячную проверку-поготовку на базе военных училищ.Дорог?Конечно.Но это позволит поодерживать части в постоянной боевой готовности.А вот части второго эшелона должны компелктоваться военнсолужащими срочной службы.Почему?Да ,в первую очередь,для создания мобилизационного резерва.А проффесионализм?Да очнень просто.Возродить систему боевой подготовкичастей ,находящихся в СССР за рубежом.Смотря тот же сказочный танковый биатлон,с уверенностью могу сказать,что те срочники многим "спортсменам"биатлона дали бы фору...Но замечу,что есть сферы,где военослужащие по призыву просто не могут быть,ввиду специфических и требущихспециального образования.специальности....

Игораш Широкий, да танковый биатлон это цирк какой-то.

нашли о чём спорить , когда любимые детки всех высокопоставленных особ в стране будут служить , а не прислуживать ради карьеры , тогда и другие пойдут без проблем , служить

eduard e., сейчас нужны во всеобщем призыву уже нет! И если у вас определение Родины исходит из службы сынков алигархов, то у нас Родина однозначно разная!

Еслиб не было уклонистов - не было бы и контрактников. Скажите спасибо тем кто откосил за то, что теперь в армии можно зп получать не только офицерам. Если б еще срочку приравняли к обучению и платили бы там стипендию как в военном училище вообще было бы нормально.

Сергей Андросов, в военном училище платят не стипендию, а компенсацию за питание. Срочника кормят 3 раза в день. Я военном училище все 5 лет стоял на довольствии и не снимали с него местных и женатых, которые жили дома, а обед в термосках. Стипендия была 8-30 на 1 курсе. 15-00 на 5-м.

У нас армия так и осталась рабоче-крестьянской, так как, пресловутая, "золотая молодежь"- боится служить отечеству.

россии нужен мобилизационный ресурс который после всех реформ касающихся армии упал ниже плинтуса и то что сейчас служат в армии 1 год нонсенс. солдата нужно подготовить в плане овладения техникой армейскому распорядку жизни и службы на это уйдет в среднем год срочки во время которой он получает нынешнее денежное довольствие после сдачи нормативов солдатик по закону заключает контракт еще на год и уже проходит службу в подразделениях на штатных должностях и получая при этом полное вещевое денежное и иные виды довольствия и льготы и основную льготу - право поступление в любое учебное заведение начиная от профтехучилища и кончая вузом. вот тогда мы получим хороший мобилизационный резерв. при нынешнем отношении к этому делу призванные в лихую годину будут пушечным мясом и вечной утратой для родных.

николай л., про мобилизационный ресурс я слышу постоянно. Но никто не может внятно ответить, какой сценарий боевых действий с участием ВС РФ подразумевает проведение мобилизации даже частичной? Это с кем мы будем воевать, что придется проводить мобилизацию?

Потому что контрактникам надо платить, а срочник может строить дачу задаром.

dbnfkbq r., не добавить, не прибавить. Дэбил

Армия должна быть смешанного типа, и контрактная и призывная! Учитывая исторический опыт нашей страны, цвет армии выбивался в мировых войнах в первые 3-4 месяца, а вот потом призывали по мобилизации и в первую очередь кто послужил! Это называется - мобилизационный ресурс! И тот кто будет писать, что сейчас другие войны и они по другому ведутся... все это бла-бла-бла! Это все не войны , это - конфликты, а надо быть всегда готовым к большой войне!

Эдуард О.,  ну во-первых, если война и будет, то в неё втянут наши руководители. Во-вторых, долбанут едреной бомбой и всё. Какая там большая война...

МО давно обоснавала необходимость частичной призывной армии.

Потому отрицательно, что на контракт 95% идет не Родину защищать, а просто денег заработать. Кровь лить и головы класть, если потребуется, они не станут. Мгновенно из контрактников переквалифицируются в дезертиров.

Алексей А., Великих денег контрактник не заработает, не свисти. Что касается "головы класть"... Тебе мало погибших и раненых контрактников в Чечне, в Сирии? Дезертиром будешь ты и тебе подобные "диванные герои". Трындобол бестолковый.

Ну как сестра военнослужащего-контрактника, могу сделать вывод, что ребята альтернативно вместо срочной службы вправе выбрать контракт(с учётом специальности, например программисты и т.д.)
Срочная служба, все - равно нужна, так как минимум военной подготовки есть, уже есть запас ВС. Плюс к военной подготовке идёт физ.подготовка,что немаловажно для парня. Видела ребят из поколения 80, уходил крючком спина, дембелизовался с широкими плечами и расправленном грудной клеткой... Так что я за срочную службу 1 год. На счёт 2 детки согласна, не всем это нужно... Для обязательной подготовки достаточно года.

С., Так а вы женский пол не хотите тоже срочку отслужить, по конституции РФ статья 19 пункт 3 ПРАВА РАВНЫ! Поэтому опыт Израиля, Норвегии, почему это все на мужчин только переваливают, дискриминация получается, вы дольше живёте, многие и физически не слабы, ну единственно это цикл, а так полная фигня короче!

думаю, что армия должна быть смешанной. причем срочную службу нужно сделать либо не менее 2-лет, чтобы сделать из призывника нормального солдата, либо месяца 3-4, чтобы просто научить азам, дать понятие о военной службе, а потом пусть решают, кто остается на контракт или в военные училища, а кто домой. а чтобы к такой службе относились серьезно , увольнять после сдачи зачетов по отдельным нормативам, сдал -уволить, не сдал - еще на 3 месяца, и так до года службы, а потом, если и после этого не сдал, выдавать справку, что годен к нестроевой.

александр ч., Логично и более или менее правильно рассуждаешь. В целом поддерживаю..

Я всё-таки не против того, что сделали год, азы получили, а кто серьезно относится остаётся... По факту может и лучше "ещё лишний год оплачивать военному зарплатой,который остался, который пришел "родине служить", чем содержать дормоеда...кормить его всей страной, просто так...Но вы может быть со своей стороны тоже правы... Про подготовку... хотя...Некоторые люди за год постигают, а некоторым пол жизни мало... Есть знакомый которому дали младшего сержанта, только из-за выслуги лет, более 7 лет контракта... министерство просто не может уже держать его в одном звании... А, есть полгода достаточно и на доске почета с повышением в должности и присвоении нового звания.тут вопрос сложный... Азы дали... А остальное-от человека.

Татьяна, зачет по нормативам, это не показатели по службе. разобрать и собрать автомат, сделать из него выстрел или выкопать окоп для стрельбы стоя или с колена, метнуть гранату, подтянуться на перекладине 10 раз или пробежать хотя бы километр, вполне по силам даже теперешним комнатным мальчикам, при желании, конечно.

Солдат воюющий за деньги будет воевать за тех, кто больше заплатит.

RAT, не надо путать контрактников с наемниками - "солдатами удачи". Это разные понятия, хотя и там, и там присутствует контракт.

Срочная служба это не фикция, это прежде всего испытательный срок перед тем, как решить, пойти наконтракт или остаться дослуживать срочку. В моё время на контракт брали всех подряд и это помогло выстроить иную форму ваимоотношений между сослуживцами, получать жалование, но быть готовым к тому, что придётся выполнять боевые условия контракта.

Считаю, что набор в армию должен быть добровольным даже на срочную службу.

Алексей Х, Мужик! А с чего испытательный срок должен быть насильным? И я что на работу туда устраиваюсь? Туда за уши всех подряд тащат и даже больных, а ты говоришь о сроке испытательном? Специально коммент написал? Испытательный срок это когда ты по желанию устроился, ну если тебе не нравится уходишь, или ты не устроил фирму как специалист, а о чем ты написал сам подумал?

Пушечное мясо- дело святое.

Гай Г., я бы сказал почётное за сорокет))

Ну почему отрицательно,вполне нормально,люди более подготовлены, Силом ни кого не тянули,шли осознанно,ну а строчка ,сейчас конечно не та,ну кто то должен хозяйство тащить .

Где требуется высокая профессиональная подготовка там и должны быть прфессионалы, а в остальных случаях срочнослужащие. Не забывайте о бюджете страны и о мобилизационной возможности страны. Все эти факторы должны быть сбалансированы!

Срочная служба-это бесплатная рабочая сила,всегда найдут применение!

Андрей Л., Ну тут я не совсем согласна! Срочная служба даёт азы, а то что она бесплатно государству достается- враньё, денег уходят больше, а отмывается еще больше... В лучшем случае если доходит до части:)... Все не прозрачно, так как содержит полностью государство, кормят ребят на убой. Дома сыночка то ест наверное, или сами едите, посчитайте, и купите, столько сколько кормит государство .... Кормят на убой! питание не в каждом доме такое!!! Одежда,берцы или что-то еще...форма-на год и полноценная , каждому, а если дети есть у срочника уже+ выплаты на ребенка,...вот, и если посчитать, комуналку, содержание помещения для срочников и т.д. то вы ошибаетесь, что это бесплатная сила! По факту от 70% срочников не имеет обратного прихода денег в бюджет, а то и 90%)) так что про бесплатную рабочую силу-вы переборщили! Это просто общая военная подготовка...
С контрактом все проще... ЗП+льготный пакет с дотациями+ обед, например... И все, форму выдали и человек служит...все по приказам! Все отчисления на виду!