Почему в России отрицательно относятся к контрактной армии? Или опыт Афгана и Чечни ничего не дал?

ОбществоИстория+2
Петр Смирнов
Специалист в области разработки систем...  · 8 мар 2020

Весь вопрос в целях. Если вести ограниченные военные действия вроде Афгана, Чечни или Сирии, то контрактная армия для этого лучше. Собственно, в Сирии и воюют исключительно контрактники. Если же дело дойдёт до большой неядерной войны со всеобщей мобилизацией, то для этого нужна подготовка населения в призывной армии. В применении же ядерного оружия особого удовольствия нет.

додон д., А что помешает, это сделать срочнику или резервист. Революции в РИ не было? Там же военные пошли на Москву.

Вы у настоящих вояк, повоевавших в Чечне, спросите, как ведут себя контрактники. Они вам расскажут(если захотят): кто идёт в первой линии, кто зачищает, а кто потом..... за всем остальным. И для интереса узнайте, кто идёт в контрактники.

Нуда, а мочить друг друга это такое удовольствие... Пипец... Люди че с вами?

СРОЧНИКИ НУЖНЫ И ЖЕЛАТЕЛЬНО , ЧТОБЫ ПРОХОДИЛО ВСЁ ПРИГОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ..НО КОНТРАКТ ОСНОВА АРМИИ...СПЕЦЫ ЕСТЬ СПЕЦЫ...А КАК СОЗДАТЬ ЭТУ МАШИНУ БЕЗ ОСЕЧЕК И БЕЗ БОЛЬШИХ ЗАТРАТ--ЭТО ПУСТЬ ДУМАЮТ УЧЁНИЕ И СПЕЦЫ ВО БЛАГО СТРАНЫ...

Василий А., средняя з/п 48 000 руб/мес или 580 000 в год. Те государство не получает с призывника 75000 руб/год НДФЛ. Не забываем про другие налоги (где то еще 30%) акцизы, провал в потреблении и прочее опустим. + затраты на призывника, думаю не меньше 100 000 в год + перевозка обучение + инфраструктура. Пусть 250 000 в год. А что же мы получаем?

Кому нужны? Кого защищать? От чего?

Наше правительство не доверяет населению, а население правительству. Такая система как в Израиле, Швеции или США, когда много населения умеет обращаться с оружием, у нас не возможна. Иначе первым, в расход пойдет правительство, ну или местные власти, назначаемые из центра. Я не хочу сказать что это плохо, или хорошо. Просто вот такая у нас, сейчас ситуация. Так что обучить то военному делу, массы населения конечно можно. Вопрос, куда потом девать всю эту энергию.

Никакой большой неядерной войны быть не может. Любая проигрывающая сторона нажмет красную кнопку.

Вот только кому надо воевать с Россией?

У тебя контракт. Куда пошел.

Алексей, именно. Это тут народ в инете харахорится, что контрактники разбегутся. Еще до призыва гражданскому можно как то поскрываться. А из воинской части во время военной обстановки бежать - верная дорога быть казненным.

сейчас либо мелкие конфликты в виде Сирии, в противном случае сразу будет применение ядерного потенциала, тут увы крайности, другого варианта нет

для этого нужны технологии...а не мясо

Армия должна быть Идейная! Без всяких попов. А для этого надо воспитывать еще со школы на примерах Героях Гражданской и Отечественных войн!

Я категорический противник всеобщего призыва в сегодняшнем виде. Если мы хотим мобилизационный резерв-куда эффективнее была-бы система сборов. Месяца на 2 первых и потом раз в года 3 недели на 2. Чтобы люди не фигней занимались, не по плацу с песнями ходили и от скуки младший призыв гнобили, а реальной боевой подготовкой занимались. И из жизни это парней в самый продуктивный период не выдергивало...

Глава сообщества "Отель у погибшего историка"  · 7 мар 2020  ·
hotel_historian