Почему в России, особенно в Москве, в последнее время наблюдается мода на интеллектуальные игры?

ИгрыПрямая линия+2
Кирилл Першкин
музыкант, школьник, эрудит (нет)  · 29 мая 2018

Скажу за Сибирь, точнее за ХМАО, в частности за Сургут.

Я в эту среду интеллектуальных игр попал в 7 классе через школу, педагога-куратора этого у нас. И знаете, это круто.

Движение в нашем городе весьма и весьма развито, квизы от лёгких до сложных проводятся, всего 4 в городе. Школьников очень много заинтересовано, студентов и, конечно, взрослых.

В России очень много вообще мероприятий по ЧГК (что где когда) и прочему. Первенство Сибири то же, уже 17 вроде, теперь оно почти международное, команды Армении приезжали. А есть ещё всероссийский школьный чемпионат (в прошлом году прославился масштабным отравлением участников под Ижевском). Разные синхронные турниры: это когда пакет вопросов покупается у авторов и отыгрывается в городах в примерно один период времени, результаты потом отправляются автору и затем награждение, но не всегда, это просто интересное времяпровождения.

Вообще это социализация, новые знакомства, рост умственных способностей, умение работать в команде и просто это весело.

Вообще ЧГК движение это международное явление и весьма и весьма масштабное