Почему в России не работают законы?

РоссияБеззаконие
Лариса Ильинична
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 13 мар 2021

Для работы законов нужна сменяемость власти, а ещё лучше - конкуренция в политической жизни страны.

То есть, когда судья будет знать, что да, он может отмазать сына депутата, но завтра к власти может прийти другой человек, и за эту отмазку могут наступить серьёзные проблемы - тогда остаётся самый простой выход: судить по закону.

Сейчас этот депутат будет во власти и завтра, и послезавтра, и через десять лет - соответственно, он будет покрывать и защищать этого нечестного судью.

А именно из таких дел и вытекает всё остальное - рыба гниёт с головы, как говорится. Если человек привык принимать нечестные решения в сторону сначала своих коллег-судей, потом в сторону депутатов, потом по политически заказанным делам - то ему чисто психологически будет проще принимать неверные решения вообще, в целом - брать взятки и прочее.