Почему в России медленно развивается психология и люди плохо настроены к посещению психолога?

На данный момент изучаю этику и психологию,и на данный момент задаюсь вопросом причины медленного развития
ПсихологияНаука+3
Анастасия Липина
Психолог-консультант и клинический психолог...  · 8 мая 2023  · b17.ru/as_kosova
Мое мнение по данному вопросу заключается в следующем:
  • Многое развивается циклично, и психология как наука - не исключение, а как известно, в России пиковым периодом развития психологии был 20 век, когда наука стала развиваться, проводились исследования и эксперименты. Соответственно, закономерно, что в данный момент в науке происходит небольшой упадок - все также проводятся эксперименты и исследования, но не так обширно, часто и т.д., соответственно, прогресс в науке есть, но он не так быстро развивается, как иногда хотелось бы.
  • В России нет однозначно популярной площадки для поиска хороших специалистов - потому что психологов сейчас много (и не все они, к сожалению, с реальным психологическим образованием), и они везде - в социальных сетях, на сайтах, или ведут свои блоги, например. Вероятно, если бы был один единственный сервис для поиска психолога, то было бы проще в вопросе подбора психолога каждому человеку лично для себя.
  • К посещению психолога в основном негативно относятся люди с консервативными взглядами (и в основном, в возрасте старше, примерно, лет 50). И относятся они так в силу или своих (личных, семейных) убеждений, либо в силу возраста (а здесь, как мне кажется, активизируется позиция того, как говорят "раньше психологов не было и все же нормально жили").
  • Российский менталитет. Возможно, в других странах тоже такое есть, но т.к. я не уверена в этом, то не буду утверждать за весь мир. Это частично относится к предыдущему пункту, только здесь уже подкрепляется культурными особенностями. Поясню - иногда проще после конфликта пойти и, например, заняться уборкой, чем разбираться в вопросе. Тут все, на мой взгляд, просто - мы "выплескиваем" энергию, которая накопилась у нас из-за негативной ситуации (в данном примере - из-за конфликта) через бытовые энергозатратные занятия, это оказывается бюджетнее похода к психологу (хотя, на самом деле, не разрешает сам конфликт, а только временно заглушает эмоции).
  • Психиатрия. Я вижу очень много людей, которые копят в себе проблемы до последнего. Поэтому, для такого типа людей психолог уже не играет почти никакой роли - они доходят до того момента, когда нужен специалист немного другого профиля - то есть психиатр. Вероятно, если бы люди не "терпели", то к психологам обращались бы чаще - а так, получается, обращаются уже к психиатрам.
  • Страх. Заключительный в моем ответе, и, на мой взгляд, один из самых отталкивающих от похода к психологу, пунктов - это страхи - страх, что психолог нам не поможет, что он что-то скажет, что мы не захотим принимать, страх, что он кому-то расскажет о наших проблемах (и, даже если мы понимаем и помним о правиле конфиденциальности, страх не всегда уходит), страх, что психолог не сможет нам помочь и мы просто потратим деньги и т.д. - у каждого эти страхи свои.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 28 мар 2023  ·
id186672748