Почему в России до сих пор на тяжёлых физических работах используют допотопный инструмент, хотя всяких приспособлений просто масса?

РоссияРабота+2
артур вафин
Инженер путей сообщения – строитель  · 29 сент 2020

Старый советский анекдот.

Прилетели американцы на Марс. Марсиане сразу взяли их в плен. Американцы сразу стали ныть, просить их отпустить на Землю, в родной Техас. Марсиане выкатывают каменный шар и говорят: «даём вам 24 земных часа, что этот шар разрезать, успеете — отпустим, не успеете — будете принимать участие в завтрашнем ужине в качестве закуски». Американцы включили бортовой суперкомпьютер, всё рассчитали, чтобы ещё энергии на полёт назад хватило, лазерным резаком разрезали шар за 23 часа 58 минут. Ходят гордые, спрашивают у марсиан, ну как типа? А марсиане им и говорят: «Медленно работали, очень медленно. Были тут у нас намедни трое ваших, только с красным флагом на борту корабля. С помощью топора, молотка, зубила и ещё там какой-то матери в пять минут разрубили!»

А я слышал с концовкой, что с красным флагом один шар потеряли, а второй поломали :)))

Журнал об экономике, технических и естественных...  · 7 окт 2020  · century-arch.ru

Это не только в России. Это везде, где толпа с лопатами будет дешевле экскаватора с экскаваторщиком. (утрируя).
Ну либо экскаватор недоступен вообще или в нужные сроки. Голая экономика и ничего больше.