Почему в России более удобные сервисы (финтех, доставка продуктов за 15 минут), чем в Европе?

РоссияЕвропа+1
Данил Александров
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 21 дек 2020

Как это ни странно, но РФ было легче - всё создавалось с почти нулевой базы (имеется ввиду сфера услуг, а не промышленность). Поэтому те ограничения, что действуют в странах Запада, у нас просто не возникли. Профсоюзы работников торговли и сферы услуг в "развитых" странах пролоббировали законы, ограничивающие время торговли, а также - работу финансовых организаций, куча традиционных вещей, типа личной подписи ручкой на бланке перевода средств и т.п. Отсутствие ограничений в РФ способствует минимизации издержек и росту прибыли ритейла и банков. Прибыль даёт средства на дальнейшее развитие. Обратная сторона - работа на износ труженников этих сфер.