Почему в регуляторе яркости лампы нужен n-p-n транзистор?Почему нельзя просто реостат, ИП и лампу?

ЭлектроникаРадиотехника+1
Анонимный вопрос
под мобилки прогаю, в железяках ковыряюсь...  · 14 авг 2018

При использовании только реостата значительная часть энергии будет уходить на его нагрев (I^2*R), соотв. КПД снизится, плюс реостат потребуется мощный и, как следствие, габаритный. Использование дополнительных надстроек позволит этого избежать.

Например, ШИМ-регулятор позволит, т.к. будет переключать транзистор только между двумя состояниями: всегда открыт (R -> 0), всегда закрыт (I -> 0) -- яркость же лампы будет регулироваться скважностью, или соотношением времен открытого и закрытого состояний. Говоря проще, лампа то горит на максимуме, то не горит, но эти моменты сменяются ужасно быстро, так что пульсации глазу не заметны, т.к. усредняются по времени в нашем восприятии, но при этом тепловые потери сокращены.