Почему в разных науках, разные по значению термины имеют одно и тоже название? Например, гипербола - график математической функции и средство художественной выразительности одновременно?

ФилологияРусский язык+2
かみなり いかづち
Член Малого филологического факультета НИУ ВШЭ...  · 18 июн 2019

У этого явления может быть две причины.

Первая причина связана с происхождением самих терминов и, шире, всех слов вообще. Довольно часто термины идут из греческого и/или латыни и за время своего развития могли изменить значение. То есть названия могут возникать от одного корня независимо друг от друга (например, в разных культурах или заимствоваться в другие языки в разное время) и теперь существовать вместе.

Вторая причина кроется в особенности нашего мышления, а именно в его метафоричности. Метафора - это перенос, в данном случае - названий терминов. Когда человек сталкивается с чем-то неизвестным, он осмысляет это в уже известных категориях. Например, когда мы учим детей считать, дети не понимают, что такое цифры и математические действия. Тогда мы объясняем им на яблоках: одно яблоко и еще одно яблоко - это два яблока. Такой перенос позволяет постоянно расширять наши знания о мире, но и накладываетопределенные ограничения, когда мы осмысляем что-то новое чере именно это старое, нам бывает сложно взглянуть на новое под другим углом.
Слово "гипербола" происходит из греческого языка и изначально дословно означает "бросать вверх". По всей видимости, математическое и филологическое значения появились независимо друг от друга. В случае средства художественной выразительности гипербола представляется сильным преувеличением, как если бы маленькую кучку мы назвали горой (взгляд резко скачет вверх). А график математической функции визуально похож на траекторию движения подбрасываемого вверх камня.

Переход слов из одной сферы жизни в другую изучают историческая семантика и историческое языкознание.