Почему в православии некоторые колокольни построены отдельно от Храма?

РелигияАрхитектура+1
Алексей Колесов
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 24 янв 2022  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Потому что могли. или потому что не могли.
Более того, колокольни зачастую не только являлись отдельным зданием монастырского комплекса но и составляли собственные комплексы как на примере: это не храм, а колокольня, звонница и филаретова пристройка.
Православное христианство. Краеведение г.Кохма  · 3 дек 2021
Если колокольню строили позже храма, то ее не пристраивали к нему (хотя есть и такие варианты), а строили отдельным сооружением. Но чаще строили храм и колокольню одним комплексом, что характерно как для больших , та к и для малых храмов.