Почему в последнее время музыка становиться однообразной?

Мне кажется, что сейчас музыка стала хуже и то, что создают сейчас слушать невозможно. Раньше музыка была лучше.

Музыка
Никита И.
Создатель виртуальных курсов фортепиано и музыкаль...  · 15 февр 2019  ·
YOURPIANO

Если вы о популярной музыке - то, например, по утверждению одного из самых известных писателей Германии, культурного критика, муз.журналиста, и профессора Венской Академии искусств Дидриха Дидерихсена - она просто никогда не была искусством.

А немецкий философ, композитор, музыковед, ученик Альбана Берга - Теодор Адорно вообще указывал на то, что серьезная ("композиторская") музыка и популярная музыка -создаются совершенно противоположными способами. И если для создания серьёзной музыки исходным материалом является - «музыкальная материя» (которая позволяет композитору развиться по уже заложенной в этом материи логике), то поп-музыка - это набор стандартизированных кубиков, из которых складывается некая конструкция.

На вышеперечисленное есть дополнение от Дидерихсена.

Так, по Дидерихсену поп-музыка - это:

  • способ консолидации сообществ,
  • путь эмансипации,
  • средство зомбирования,
  • атрибут взросления,
  • форма протеста,
  • выражение духа времени,
  • манифестация эротических чаяний,
  • отражение физиологических потребностей,
  • фактор экономики,
  • мистификация,
  • спектакль,
  • оружие,
  • поза,
  • грех.

Поэтому, у попсы по Дидерихсену - нет права даже называться музыкой. И утверждая это Дидерихсен ее не унижает, потому что как он выражается - «она не может быть плохой или хорошей, сложной или примитивной». Потому что попса - это все что угодно, возможно и из перечисленного, но не музыка.

Музыкальный маркетолог  · 24 нояб 2018  ·
musicmarketer