Почему в Питере такое количество музыкантов и просто творческих людей?

Искусство и культураЛитература+2
Hihihi Hohoho
Инженер-программист. Умница.  · 28 окт 2019

Ошибочно полагать, что в Питере больше творческих людей, чем в той же Москве (я так думаю вы с ней сравниваете). И даже если взять для примера 80-е, когда расцвело рок-движение в России, московский и питерский клубы активно сражались за популярность у тусовки.

Я думаю для начала стоит вернуться примерно в 18-ый век и проследить развитие Москвы и Питера с этого времени. Санкт-Петербург очень долго был столицей империи, как раз того времени, когда пышным цветом цвело искусство во всех его проявлениях в среде приближенных императоров и императриц. Сильные мира тратили огромные деньги на развитие живописи, архитектуры, литературы и музыки - это был так называемый тренд, и все творческие люди страны большую часть жизни проводили в Петербурге, тут творили, тут создавалаось сообщество, вся культурная жизнь страны была сконцентрирована в Петербурге. В то время как Москва была крупным купеческим городом, в котором в основном происходила торговля и жили там в основном предприниматели, купцы и в принципе люди, зарабатывающие деньги "бизнесом". Про остальные города страны мы не будем говорить, так как там все было довольно однообразно - помещики, мелкие купцы и прочее.

С приходом советской власти поменялось мало, по инерции более свободолюбивые люди ехали в Питер, так как в нем все же было несколько спокойнее жить, нежели в Москве, проще было творить втихаря, чтобы никто не трогал. Конечно самых громких коснулись репрессии - Ахматова, Гумилев, потом Бродский и иже с ними. Но это только больше подогревает интерес к городу - такой пиар, если хотите.

В данный момент почти ничего не изменилось - за городом закрепилась настолько сильная репутация "культурной столицы", что это скорее всего уже не изменится. Сюда продолжают, по памяти предков, съезжаться умы, которые хотят свободы, не хотят суеты и желают создать себе репутацию "загадочной" творческой личности. В Питере к таким людям очень толерантны, так уж исторически сложилось. И дело даже не в архитектуре - дело в тусовке, которая с 18-го века и до наших дней продолжает оставаться более андерграудной, чем в остальных городах страны, принимая самых странных и необычных людей под свое крыло.

Вы абсолютно правы) но это все является следствием того, о чем я говорю в своем ответе) Питер был создан и столетия жил в режиме коммуникации с Европой - спасибо Петру)

Единственное, в чем вы ошибаетесь, это водка - Smirnoff за границей является самым популярным брендом, и не только в Европе. И она уже давно британский бренд - спасибо национализации производства в начале 20го века)

Ну тут можно спорить бесконечно :) Водка Smirnoff - популярна и известна. И даже хорошо распространена. Но скорее, относится к категории полу-сувениров :) А вот «Русский Стандарт» - именно водка на каждый день :) Как, например, мы знаем финскую Koskenkorva или Minttu, но заказывая финскую водку в русском баре, скорее всего, вам подадут Finlandia :)

Event Agency | Ивент агентство  · 30 сент 2020
1001 event