Почему в пассажирских вагонах именно девять купе?

ОбществоИстория+7
Константин Карташов
председатель Всероссийского общества любителей...  · 7 мар 2017

Длина вагона и планировка таковы, что при наших габаритах эти самые 9 купе – оптимальное число. Знаменитый 18-ти метровый вагон сложился еще до революции, это очень старые разработки, но они совершенно не устарели. Удлинять вагон уже некуда и по противопожарным соображениям, и по возможности вписаться в кривые поворотов пути, станции и т.п. Уменьшать тоже смысла нет, а вот в этом размере можно разместить по длине и по объему именно столько. То есть 9 помножить на 4 (купейный вагон) будет 36 мест, а 9 на 6 (плацкартный) – 54 – традиционное количество мест в вагоне. Да и по отоплению, по вентиляции это оптимально.

Специалист (железнодорожный транспорт)  · 7 мар 2017

Есть и 10-купейные вагоны - производства завода Аммендорф последних серий и вагоны серии 61-779 производства Крюковского вагонзавода (Украина)