Почему в остроге, который специально построили в Сибири для каторжан-декабристов, камеры запирались изнутри?

ИсторияДекабристы
Роман Коротенко
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 15 сент 2021
У нас, людей 21 века, российская каторга 19-го века воспринимается как жуткий кронцлагерь, где прикованные к тачкам каторжане круглые сутки возят руду из мрачных штолен. В действительности, жизнь каторжан 19-го века мало отличалась от жизни простого местного населения, их даже работать не всегда заставляли. Только свободу ограничивали - чтобы обратно в Европу не сбежали. А декабристам постоянно послабления давали, всё же, свои, дворяне, хоть и оступившиеся, родственники при власти. Мало ли чего. В результате большинство осуждённых по делу 14 декабря жили, как баре. А Вы про замкИ. :)