Почему в основу классификации живых организмов положили такие признаки как авто- и гетеротрофный тип питания, наличие оформленного ядра?

способность передвигаться? Почему именно эти признаки посчитали значимыми?
БиологияЖивые организмы+2
Мария Папкова
Биология, медико-биологические науки, латинский...  · 6 авг 2022
Эти признаки лежали в основе классификации на заре её развития. Поскольку наличие оформленного ядра связано с длиной ДНК, количеством генов и плоидностью, а стало быть с особенностями клеточного деления и скоростью фенотипического проявления мутаций, то по наличию и отсутствию ядра организмы и в настоящее время относят к очень крупным таксонам, как уже было сказано в предыдущем ответе. А вот способ питания (автотрофный или гетеротрофный), хотя и отражается на особенностях строения клетки, но в настоящее время уже не является принципиально важным признаком. Так, к протистам в настоящее время относят всех одноклеточных эукариот, независимо от их способа питания (хотя внутри того или иного типа протистов можно отметить преимущественный способ метаболизма). Кроме того, среди одноклеточных встречается миксотрофный способ питания, а сами одноклеточные очень легко вступают в симбиотические отношения друг с другом, поэтому исходный тип ассимиляции сейчас определить уже трудно. Что же касается многоклеточных организмов, то источник получения углерода по-прежнему лежит в основе выделения царств живых организмов, но наличие и количество этих таксонов постоянно пересматривается и сейчас уже не является общепризнанным. А вот способность к передвижению, а точнее способ движения, уже не считается таким важным признаком, потому что большинство организмов способны к той или иной форме движения, причём у многоклеточных организмов она может быть разной и зависит от стадии онтогенеза и уровня организации.
Спасибо большое, Николай! Именно такое объяснение я хотела услышать в ответе на свой вопрос))