Почему в октябре 1917 г. именно большевики смогли захватить власть?

ИсторияПолитология+3
Ярослав Тихомиров
Профессиональный литератор  · 26 янв 2021

Во-первых - только у них была простая и логичная политическая программа, не только понятная снизу, но и поддерживаемая снизу.

Проблема войны - заключить мир.

Проблема земли - провести земельную реформу с принудительной конфискацией земельных сверхвладений.

Проблема прав рабочих - установление рабочего самоуправления на заводах.

Проблема демократии - вся власть Советам.

Проблема религиозных свобод - отделение церкви от государства.

И так далее.

У всех остальных такой программы не было.

Во-вторых, у них была политическая партия, обладавшая не только столичными, но и региональными отделениями, и работавшая не только в столице, но и в регионах. Такая же партия была у эсеров, но они тогда нередко поддерживали большевиков, особенно на низовом уровне.

В-третьих, в 1917 в стране было двоевластие: с одной стороны - Временный комитет Государственной Думы/Временное правительство, с другой - Советы, стихийно образовавшиеся органы прямой демократии. И в Советах у большевиков было большинство.

В-четвертых, большевиков поддержала армия (точнее - наиболее боеспособные военные части были тогда или за, или нейтральные).