Почему в Области Войска Донского не проводилась городская реформа?

ИсторияПолитология+3
Даниил Богодухов
Политолог и Историк (немного юрист)  · 25 апр 2023
Область Войска Донского, как административно-территориальная единица, была создана в составе Российской империи в 1777 году и существовала до 1920 года. Она включала в себя территории некоторых губерний, а также отдельных уездов и округов.
Городская реформа в России была проведена в 1785 году и направлена на создание новых административных единиц - губерний и уездов, а также регулирование городской жизни. Однако Область Войска Донского не попала под действие этой реформы по нескольким причинам.
Во-первых, Область Войска Донского была создана после проведения городской реформы и не включала в себя городов, на которые распространялись ее положения.
Во-вторых, Область Войска Донского имела особый статус в Российской империи как территория, на которой находилось войско - войско Донское. Войска были освобождены от многих налогов и обязательств перед государством, а также имели определенную автономию. Поэтому проведение городской реформы на территории Области Войска Донского не было приоритетным для государственной власти.
Таким образом, Область Войска Донского не попала под действие городской реформы в России из-за своего особого статуса и отсутствия на ее территории городов, на которые распространялись положения реформы.