Почему в научном сообществе всё ещё спорят о биогенной и социогенной теории гомосексуальности? У второй стороны есть аргументы?

НаукаПоболтать+2
Александр Вольт
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 18 окт 2020

Наверное, все дело в путании гомосексуальной ориентации и гомосексуального поведения. Можно иметь гомосексуальную ориентацию, но внешне вести себя как гетеросексуал. Давно известно, что многие гомосексуалы женятся для виду, для маскировки и соответствия общественным ожиданиям. Хотя и куда реже - но "натурал" может по каким-то причинам пойти в гомосексуалы. Девушка может пойти в лесби от психотравм и неудач в гетеросексуальной жизни. Жизнь "не своей" ориентации может быть маскировкой, суррогатом или просто способом зарабатывания чего-то.

Как показали многочисленные попытки - ориентацию сменить нельзя. А вот поведение может быть по социальным причинам изменено.