Почему в наше время в психологии, как в направлении помощи человеку, так завышена планка человеческой "беспомощности"?

В последние месяцы наблюдения за ответами здесь на Кью,
  1. Замечаю такую странную "гиперчувствительность" в отношении психологов-профессионалов к разного вида "мелким неприятностям" у тех, кто просит совета.
Образно выражаясь, за небольшой но "громкий чих", пришедшему за советом ставят практически диагноз "коронавирус" и советуют обратиться к специалисту. Хотя там все решается достаточно емким жизненным советом.
  1. Момент тоже довольно любопытный.
Менее опытные просят совета, как себя вести с более опытными Но ответы строятся так, будто тот, кто более опытен виноват в том, что он ведет себя, как опытный, а менее опытные все делают правильно.
Что происходит вообще? Мы что настолько стали слабые и не способные воспринять эту правду, что констатация факта нашей временной "незрелости" запрещена?
Мне это напоминает поведение родителей с ребенком, когда тот заявляет, что он "взрослый". А они ему отвечают: "Конечно, ты молодец ты очень взрослый ". Но ладно это ребенок, но если дело идет к браку, это как бы уже не ребенок. Или я что-то в этой жизни не понимаю? Простите.
ПсихологияОбщество+1
Максим Дмитриев
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 4 дек 2021  · brainklinik.ru
Вы не верно, мне кажется, понимаете ситуацию. Есть хорошие и думающие психологи, такие понимают свои реальные возможности и рамки своей помощи. Вот такие психологи очень ценны в медицине, но их меньшинство.
Большинство психологов и психотерапевтов вдруг решают поиграть в доктора или в Бога. Вот это очень опасно. После таких "специалистов" коек в остром отделении психиатрических больниц не хватает.
Подумайте и отфильтруйте информацию в интернете. Ведь здесь есть как реальные специалисты, а есть и другие, которые играют в богов и докторов.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 дек 2021  ·
id186672748