Почему в Москве растягивают буквы, а где-то "окают"?

ИсторияИскусство и культура+2
Alina Burakova
Дизайнер, филолог и преподаватель  · 1 авг 2015

Так развивается язык.

Люди, которые раньше говорили на одном языке, живя в разных местах и не общаясь друг с другом, постепенно начинают говорить по-разному. Начинается со «своих» словечек, а заканчивается различиями в произношении и грамматике. Например, нижегородцы не поймут, в какую мультифору положить документ, а омичи — зачем сыпать песок в чай.

В России есть несколько основных наречий — северное (где окают и выговаривают „г“), южное (где акают и «украинское „г“»), средние группы говоров (что-то среднее) и остальные (то есть Сибирь, Кавказ и прочие). А в Москве существует особое наречие, усреднённый вариант всех диалектов и акцентов, помноженный на литературную норму.