Почему в моей модели нарушается второй закон термодинамики?

Берём 2 тела с равной температурой. Помещаем их в изолированную систему, чтобы не происходило теплопередачи конвекцией и кондукцией. Происходит обмен температурой только при помощи инфракрасного излучения. Первое тело закрываем шаром, отражающем инфрокрасные лучи, но имеющим небольшое отверстие. Получается модель абсолютно черного тела. Излучение второго тела максимально фокусируем отражателями на отверстии у первого тела. Получается, что в следующую единицу времени температура первого тела будет выше температуры второго. То есть конструкцию можно так подогнать, чтобы холодное тело нагрело более тёплое.

ФизикаТермодинамика+3
Валерий Дербеко
42 и всё такое  · 2 окт 2020

«Почему в моей модели нарушается второй закон термодинамики?» (с)

А в чём собственно по вашему состоит нарушение? У вас просто ошибки в каждом втором предположении. Вы что-нибудь слышали о холодильниках?

И скорее всего вы апеллируете к такой формулировке второго начала термодинамики:

"Невозможен процесс, единственным результатом которого является получение системой теплоты от одного источника (теплового резервуара) и выполнение ею эквивалентного количества работы" (У. Томпсон)

ошибочно полагая, что нагрев одного телом другим, это единственное, что произошло в вашей системе из более чем 4х тел (первое тело, второе тело, "модель абсолютно черного тела", "отражатели" позволяющие "максимально" "сфокусировать" излучение от второго тела первому.

И что значит максимально по-вашему? 99%? 99,95%? 100%?!

где здесь ошибки в каждом втором предположении? просто немного модифицированный эксперимент кирхгофа