Почему в минус 27 в школу не ходим, а дети до 6 ходят в садик?

ШколаТемпературный режим
Александр Сидоров
Циник, пессимист, журналист.  · 2 апр 2019

Школы закрываются при слишком низких температурах на улице потому, что есть соответствующий закон. Конкретные цифры устанавливает Министерство образования РФ, однако последнее слово все же остается за региональными властями. В Санкт-Петербурге, например, школы закрывают при гораздо менее значительных морозах, чем в той же Якутии. Почему так - до конца непонятно, но можно предположить, что по причине совершенно разных ощущений низкого градуса из-за высокой влажности (в Петербурге ученикам 1 класса можно не идти в школу при -20, в Якутске - только при -45). Что касается детских садов - для них соответствующего регламента нет. Поэтому садики и не закрывают при сильных морозах. Ну и, разумеется, потому, что вести своего ребенка в садик или нет - решают только родители, в то время как появление в школе в какой-то мере обязательно.