Почему в математике результат деления двух чисел называют отношением?

Математика
Астахов Павел
На Кью задали 1 похожий вопрос
Разработчик игр  · 13 апр 2023
При делении одного числа на другое мы находим, во сколько раз одно число больше другого или, наоборот, какую часть одна величина составляет от другой величины.
Рост пятиметрового гиганта по отношению к человеку, со стандартным ростом около 180 см, будет превышать в 2.7 раз. Этот же человек относительно гиганта мал на 36%. (180 / 500 = 0.36)
Такая вот лингвистика))