Почему в Литве живёт гораздо меньше русских, чем в Латвии и Эстонии? И сейчас, и до революции?

НациональностиЛитва+3
Evgeny Abakumova
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 29 июл 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Интересно, какую революцию имеете в виду. Если Октябрьский переворот, то до него нигде из этих стран русских особо много не жило. В Латвии и Эстонии было много немцев, а на территории Литвы - поляков и евреев.

А после захвата в 1940 году действительно пути разошлись. Первые волны русских поселенцев были везде, наверное, приблизительно одинаковы. С одной стороны, служащие, военные, которым там дали жильё по факту. С другой - ушлые хапужистые люди, которые были всегда и везде; в идеале из таких получаются отличные предприниматели. Здесь же и те, и другие, в составе первой волны, заселили многие квартиры, которые принадлежали депортированным местным жителям. Отсюда можете брать точку отсчёта неприязни иных прибалтов к русским.

Но потом развитие в республиках пошло разными путями. Литве относительно повезло с руководителем. Первым секретарём компартии республики был с 1940 по 1974  А.Снечкус. Несмотря на то, что он организовывал массовые депортации соотечественников (он выслал даже родного брата, который умер в ссылке), он же не поощрял массовое строительство в Литве промышленных предприятий. А вот в Латвии и Эстонии они-таки возводились. А кто на них работал? Местные не особо-то хотели. У них уже были в основном свои какие-то занятия. Поэтому потянулись пролетарии славянского происхождения, благо взамен можно было рассчитывать на предоставление жилья. (Вот вам вторая причина ярко выраженного местного национализма. Получается, что русских, кого могли видеть у себя соседями латыши и эстонцы, довольно редко были утончёнными интеллигентами. А чаще - служащими "оккупационной" власти, торговцами или пролетариями). Есть ещё, однако, фактор, который способствовал миграции русского населения. Латвия и Эстония имеют большой выход к морю. Литва - поменьше. Поэтому первые более котировались. (В Эстонии, наверное, это имело даже большее значение, чем в Латвии. Благо, что Эстония рядом с достаточно населённым Санкт-Петребургом и Ленинградской областью) Более-менее промышленным центром, куда нужны новые люди в Литве была Клайпеда. (Он же на побережье). А вот там, как раз, значителен процент русского населения.

В общем, Литва оказалась, в итоге, в выигрыше. Республика сохранила в большей степени свой экономический уклад. Там нет нерентабельных промышленных гигантов как VEF и RVR, и национальных проблем тоже нет.