Почему в культуре Японии так много богов? С чем это связано?

Искусство и культураБог+2
badwolf
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 7 июн 2019  · izm.io

В любой политеистической культуре много богов. В Индии, говорят, 3333 божества (на самом деле больше). Античная культура тоже знала гораздо больше богов, чем фигурирует в европейской художественной литературе позднейших времён. Любая стихия, будь то природная, социальная, культурная, психическая и т.д., в подобной культуре воспринимается как живое существо,  с которым возможно общение и которое может благосклонно либо негативно ответить на те или иные действия - подношения, молитвенные обращения, заклинания и проч. Как говорил Фалес Милетский, "всё полно богов".

Тут тонкий момент: у индуистов какбе много богов, но на деле они часть одного единого сущного.