Почему в коллективах, особенно в подростковых, а также закрытых (тюрьма, армия) любят проверять новичков «на прочность»?

ПсихологияСоциология+2
Константин Васильев
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 3 мая 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сложность вопроса в том, что автор смешал в одну кучу подростковые коллективы, с одной стороны, и армию и тюрьму - с другой.

В реальности же механизмы, управляющие там и там, совершенно разные...

В обычном коллективе, в частности, подростковом, происходит естественное для любой стаи приматов встраивание новичка в существующую иерархию, которое зависит только от правильно работающих инстинктов.

Грубо говоря, можешь огрызнуться в ответ на агрессию, - значит, работает инстинкт личного самосохранения. Не задираешь без реального повода других членов группы - значит, работает инстинкт выживания в группе, присутствует запрет на внутривидовую агрессию.

"Тестирование" работающих инстинктов происходит сравнительно быстро и естественно: группа интуитивно понимает, что новичок не представляет для неё естественной угрозы, и он занимает своё место в стае.

Ситуация в специфических социумах, вроде тюрьмы или армии, гораздо сложнее. Сложность эта определяется тем, что функционирование этих групп определяется не только инстинктами, но и сложной системой законов, и ещё более сложной системой понятий. А законы и понятия реализуются не на уровне инстинктивного поведения, а через рациональное понимание.

Если новичок эти законы и понятия понимает,  принимает и готов действовать, исходя из них, - у него есть шанс успешно встроиться в социум.

Если не понимает, или не принимает и не готов руководствоваться ими в своих действиях - имеет проблемы...

А законы и понятия, как Вы понимаете, имеют свойство меняться постоянно...

Скажем, армия СССР функционировала исходя из одних законов и понятий, а армия РФ уже построена на принципиально иных. А армия США - вообще на третьих.

То же самое и с тюрьмой. Система исполнения наказаний СССР и РФ была построена о-разному как "изнутри, так и снаружи". Как ни парадоксально, для советского криминального мира 50-80-х годов слово "закон" означало куда больше, чем "понятия", хотя понималось оно совершенно по-другому, чем оно понималось на государственном уровне...)

А в целом вопрос объёмный: одним постом не отделаться...)

После предложения о правильно работающих инстинктах - читать не имеет смысла. Никаких инстинктов у человека нет.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 2 мая 2020  ·
pocketbook