Почему в книгах злодеи всегда оставляют послания и подсказки, позволяющие сорвать их планы?

ПсихологияИскусство и культура+3
Владислав Шабаев
Жив, а значит выжил  · 29 июл 2017

Доброго ночера,

Не знаю какие книги Вы имеете ввиду, но есть предположения:

1) пропиариться, войти в историю

Тут что-то завязаное на это, но по большому счету каждый желает, чтобы его труд оценили

2) из тщеславия, ощущения превосходства

Опять это, но уже с тупостью. Мол я так крут, что даже если я буду вам помогать, Вы меня не остановите.

3) как отвлекающий манувер

Крепкий орешек (вроде бы 3). Саймон говорит бомба в школе и вы уже опаздываете, а сам вывозит золото по пустым улицам

4) игра

Расстройства личности + тщеславие. Играть можно и одному, но веселее с компанией, а компанию же нужно как-то вовлеч? Правила и подсказки помогают поддерживать иллюзию превосходства "я на шаг впереди вас, ибо вы делаете и думаете то, что сказал вам я " + удовольствие от созерцания воплощения своих умыслов теми, кто этого не хотел.