Почему в клетке так много разных веществ?

МедицинаБиология+3
Егор
Обдумываю следствия расширения поверхности...  · 20 нояб 2021
На приведённой карте путей метаболизма клеток человека можно видеть большое количество веществ, выполняющих жизненно важные функции. Если бы это была обобщённая карта путей метаболизма живых существ, то она была бы намного сложнее. Человек - гетеротроф, то есть он использует готовые органические вещества, которые он получает с пищей. Эти вещества нужны для построения клеток, для выработки клетками веществ, необходимых организму и для получения энергии, запасённой в ковалентных химических связях молекул. Помимо этих молекул, в клетках организма имеется большое число молекул метаболитов и не участвующих в реакциях обмена веществ, от которых клетки и организм в целом старается избавиться. Главный сюрприз состоит в том, что все реакции в клетках происходят с участием ферментов - сложных полимеров, каковыми являются белки и, отчасти нуклеиновые кислоты. Клетка - это сложнейшая система, где все молекулы находятся в "лихорадочном" тепловом движении, их реакции зависят от случайных в общем-то столкновений, но, поскольку расстояния в клетках малы, а скорости движения молекул высоки, клетки умудряются выполнять свои функции оптимально для сохранения жизнедеятельности организма.