Почему в кино и сериалах часто курят?

МедицинаИскусство и культура
Александр Григорьев
Преподаватель  · 8 июл 2015

Курящий человек — простой образ, который уже что-то говорит зрителю. Герой курит сигарету за сигаретой — нервный (или нервничает из-за какой-то конкретной ситуации). Герой закуривает дорогую сигару — богач. Герой постоянно с сигаретой в зубах — раздолбай, который не думает о будущем. Сигарета может добавлять мужскому персонажу мужественности, а женскому — загадочности (вспомните типичную женщину-вамп, у которой в руке либо коктейль, либо сигарета с мундштуком).

Ко всему прочему, сигарета в руке у персонажа может помогать как актеру (чем-то занят, проговаривая текст), так и режиссеру (диалоги выглядит более приближенно к жизни).