Почему в художественных фильмах похороны часто снимают на фоне дождя?

Кино
Yegor Иванов
Преподаватель  · 25 февр 2016

Нужно понимать, что в искусстве все не просто так: имена и внешность персонажей; пустые, казалось бы, диалоги; сюжетные повороты (даже если героя вдруг сбивает машина) — не случайны. Все это, в том числе описания природы (ну и погодные условия в фильмах) служат автору для выражения его идеи, замысла.

Так, дождь на похоронах помогает зрителю лучше понять душевное состояние персонажа — ему грустно, плохо, неуютно. А может означать, что-то вроде "даже небо плачет из-за смерти такого-то".