Почему в Казани появился смерч? Может ли он быть в других городах России?

ОбществоГеография+2
Александр Быргазов
Студент-медик  · 3 июн 2017

Смерч появился, потому что возникло поступление тёплого воздуха, насыщенного водяным паром в холодный воздух тучи. Грубо говоря, пар соприкасается с холодным воздухом, из-за этого образуются капли, а воздух идет вверх (так как горячий воздух легче холодного), создавая зону разрежения внизу. В эту зону разрежения втягивается еще больше теплого воздуха, что приводит к еще большему образованию зоны разряжения – то есть к лавинообразному развитию процесса и выделению значительной энергии. В результате этого образуется характерная воронка.

Вот видео, где хорошо объясняется, как образуются смерчи:

https://www.youtube.com/embed/_aM3Dd0hEUw?wmode=opaque

Почему это произошло именно в Казани, к сожалению, никто не знает. У природы свои правила, и часто невозможно предсказать ее поведение. Даже гидрометцентр говорил, что не будет чего-то подобного. Максимум – ураган такой же силы, как в Москве (хотя поначалу утверждали, что даже этого не будет). А в итоге получился целый смерч. Для тех, кто не видел, – вот, оцените масштабы случившегося:

По поводу того, возможен ли смерч в других городах России: в целом, смерчи для нашей полосы не типичны. Тем более в Москве уже недавно был ураган, и, судя по всему, сейчас уже ожидается потепление. Так что вряд ли смерч случится вновь.

Но, опять же, такие вещи практически невозможно предсказать, так как нам пока известны только самые основные механизмы образования смерча.

Я слышал, что города на возвышенностях и находящиеся вблизи леса не могут быть подвергнуты подобным катаклизмам, так ли это?