Почему в карте ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом название диагноза не пишется напрямую, а маркируется кодом?

МедицинаЗдоровье+2
Anastasia Piskun
врач, редактор сайта СПИД.ЦЕНТР  · 24 окт 2016

Это важно, чтобы сохранить конфиденциальность. В нашем обществе люди, живущие с ВИЧ, часто подвержены стигматизации и дискриминации. Важно! Никакого особого кода или маркировки на лицевой части амбулаторной карты или истории болезни стационарного больного НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!