Почему в Южной Америке нарушается широтная зональность?

Южная америка+1
Павел В.
я географ, научный работник. Специализация -...  · 14 авг 2020

Павел, возьмите в руки обычную географическую карту и посмотрите на западную часть Южной Америки. Там - Анды, или, если угодно, южная часть Кордильер. Анды мешают потокам воздуха с запада в умеренном поясе и с востока (северо-востока) в тропическом проникать вглубь континента. И поэтому широтные пояса смещаются к югу.

  • действие течений (холодное с запада и теплое с востока).