Почему в исламе женщины не свободны?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Студентка, занимаюсь живописью и саморазвитием в...  · 24 июн 2017

Смотря какой смысл вы вкладываете в слова "не свободны".  Существуют, наверно,  различные "свободы": социальные, политические, культурные, экономические. Не нужно забывать, что ислам хоть и одна из самых молодых религий, но все же все его основные догматы сформировалась аж в VII веке, когда вообще положение женщин в обществе оставляло желать лучшего, ислам, в некоторой степени, даже его улучшил, предоставив им некоторые права. Положения ислама по отношению к женщинам и их месту в обществе описаны в самом Коране

Наверное, первым, что приходит на ум по поводу "несвободности" исламских женщин это ношение хиджаба.  По поводу покрытия тела в Коране сказано: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей... и т.д.", то есть ближайших родственников.

По поводу положения женщины в семье можно сказать следующее: Коран гласит «Мужчины являются попечителями женщин, поэтому Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества».

Согласно мусульманской традиции, жена полностью подчинена мужу. Основная роль женщины сводится к семье, в то время как роль мужчины заключена в финансовой поддержке семьи. Но если женщина проявит желание, то она может получать образование, работать и т. д., но только с согласия опекуна.

В общем, все ущемления прав исламских женщин связаны, в большинстве своем, с тем, что основные положения этой религии сформировались в тот период, когда в общем то у всех женщин особых прав и не было, а как мы знаем, ислам довольно строгая религия,  и все ее традиции свято чтутся и соблюдаются.