Почему в "Илиаде" Зевс называется старейшим по отношению к Посейдону, если он младший сын Кроноса?

Илиада, песнь XV, 165:
Думаю, что Посеайдона я и могуществом высший,
Я и рожденьем старейший, а он не страшится единый
Равным считаться со мной, пред которым все боги трепещут.
Получается, для греков более важно становление Зевса, чем сам факт его рождения после Посейдона? Полагают, что рождение Посейдона произошло тогда, когда Зевс достал его из живота Кроноса? Почему?

ИсторияИскусство и культура+6
Helene Asin
Писатель, философ, специалист по истории и...  · 25 окт 2020  ·
hellenistics

По-видимому, в те времена был популярен тип наследования под названием минорат, или ультимогенитура, когда наследует младший сын (Крон также был младшим сыном). Позднее так наследовалась власть у некоторых племён в Азии, и в Монгольской империи.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics