Почему в Яндекс.Дзен удаляют темы/интересы, на которые я подписывался, и добавляют какие-то другие, которые мне не интересны?

Яндекс дзенОбновления
Владимир В.
Автор дзен-канала «ИГОРЬ | ПРОДЗЕН», разработчик...  · 10 мая 2021  · prozen.ru

Когда при первом посещении Дзена вы задавали интересы, то вам в ленту начинали поступать статьи с учётом этих интересов, а также каких-то смежных.

Однако в процессе чтения публикаций вы можете подавать Дзену дополнительные интересы.

Например, вы указали в интересах «бизнес и финансы», но при этом постоянно кликаете на статьи из категории «юмор». В ваш профиль добавляется ещё и эта категория, а если вы не смотрели ничего на финансовую тему, то это интерес исчезает.

Теоретически, вы можете фиксировать интересы к определённым каналам, подписываясь на них. Но это не даёт гарантированного показа материалов из этих каналов в вашей ленте, а только повышает вероятность.