Почему в фильме «17 мгновений весны» нет ни слова про рейхминистра Розенберга, одного из главных бонз и основателей нацистской партии?

Информация17 мгновений весны+1
Бамбарбия Ко
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 28 февр 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому, вероятно, что авторы сочли этого персонажа неважным для изложения событий. В романе Юлиана Семенова его имя упоминается несколько раз, но роли в событиях он не играет. Как и Кальтенбруннер, которого постоянно упоминают в разговорах персонажи. Как и Риббентроп, и Канарис, и Кейтель и еще полдюжины.

Розенберг играл некую немаловажную роль в становлении нацистской идеологии, но когда начались активные действия и особенно война, он оказался совершенно бесполезен и утратил влияние, значение и уважение Гитлера и всех соратников: "Все нацисты знали, что при Гитлере Розенберг не смел даже рта раскрыть и никогда не раскрывал. С постановлениями и распоряжениями Остминистерства решительно никто не считался, а Розенберг даже жаловаться на это никому не смел".

Ну и к тому же не было такого актера в советском кино, который был бы так похож на Розенберга, как Владислав Стржельчик, но он был очень занят на других съемках в 1972-1973 гг. и, думаю, если этот вопрос вообще рассматривался съемочной группой, то это был еще один фактор.

Мне помнится один раз всё же Розенберг упоминается в информации к размышлению (биография Геринга или Геббельса). Там же и Роберт Лей. Канарис уже арестован и казнён после заговора "Валькирия" (покушение на Гитлера в 1944 г.). Риббентроп упоминается несколько раз (Борманом, Кальтенбрунером). Кейтель в первой серии даже появляется в эпизоде на совещании у фюрера (скорее всего, играл его кто-то из ГДР-ских актёров). Даже Молотова изобразили (с упоминанием фамилии!). Правда, Абакумова, Берию и Меркулова не рискнули...

И, арестован Канарис был раньше (в июле 1944 г.) и оказался "не у дел". Впрочем, может быть и его упоминали всуе в фильме - точно не вспомню.

Почему не стали снимать в этом сериале Розенберга? Да потому что наш знаменитый певец и бард имеет фамилию- Розенбаум! Очень сильно похожи фамилии!

Остап Ибрагимович, И что, играть Розенберга должен был... Розенбаум?!

Историк и конспиролог - понятия несовместимые

Александр С., прочитайте слово два раза, если не прочли с первого раза

Кальтенбруннер есть в сериале. Актер Михаил Жарковский.

Канариса к тому времени уже вздёрнули!

Владимир Г., Канарис был "вздернут" 9 апреля 1945 года

в 17 мгновений одни явгеи

добавление туды ишшо одного розенберга будет перебором

Почему Розенберга не показали?

Потому что восточных оккупированных территорий к тому времени уже не осталось.

Он уже к этому времени не играл никакой роли.

А вот то, что ранее он был никем, а остминистерство ничем, полная ерунда.

Кальтенбрунер был вдвух сериях

А может, всё дело в том, что он бывший Российский подданный, и в фатерлянд рвануль, только в 21, или 23 году?

Розенберг русский, родом из Таллина