Почему в фильмах ужасов часто встречаются образы обнаженных пожилых людей? Кто придумал использовать их впервые?

Как в современных фильмах, так и в фильмах старой классики популярно использование образа обнажённого старика. Вероятно, это позволяет сделать картинку более отталкивающей. Кто первый придумал использовать это клише, и правильно ли я понимаю предназначение этого образа? Фильмы-примеры: "Сияние", " Реинкарнация ", " Солнцестояние", "Лекарство от здоровья".

КиноКинематограф+3
Тимофей Картовенко
Психолог, логопед, экскурсовод. Кино, красота...  · 27 сент 2021
Потому что... Давайте честно: старческое обнажённое тело не красиво, не приятно глазу, и это усиливает общую гнетущую атмосферу. Ещё могу привести в пример фильм "Оно" 2014 года. Там тоже появляется полуодетая пожилая женщина, причём в людном месте, но её видит только героиня. В нашем сознании обнажённый или полуобнаженный старик - это неестественно. Не этим надо заниматься в таком возрасте, думаем мы. А всё, что неестественно, вызывает тревогу, которая может вылиться в страх. Хотя нагота сама по себе не несёт никакой угрозы. Вот такой парадокс. А кто придумал, не знаю, будет интересно узнать другие ответы.