Почему в фильмах,после серьезного ранения,все говорят герою - не терять сознание. Какая физиологическая суть, быть в сознание при ранении?

МедицинаФизиология+2
RuD1
Гид и организатор путешествий по Камчатке...  · 20 янв 2020  · inmysight.ru/travel-guide-kamchatka

Сразу поясню, что я не медик, потому не несу "100 процентную истину", но сам сталкивался с подобными ситуациями.

Суть всех этих фраз и вообще поддержания контакта с пострадавшим в том, чтобы:

  1. Во время оказания помощи проще контролировать состояние человека, который реагирует на ваши действия, может быть может отвечать на вопросы и т.п.
  2. В бессознательном состоянии функции организма "угнетаются" (замедляется сердцебиение, дыхание и т.д.) с целью "экономии", это может зайти слишком далеко и организм остановится, запустить его будет труднее. Потому лучше стараться держать его в сознании.