Почему в F-1 есть требование остатка 1 литра бензина в баке на финише?

СпортФормула 1+2
илья мелам ед
По образованию картограф.   · 20 авг 2021

В Формуле-1 есть жёсткие требование к составу топлива. Во избежание читерства с ним, при завершении гонки каждая машина должна предоставить образец использовавшегося в гонке топлива для тестов объёмом как раз 1 литр. Если комиссия не может извлечь из бака нужного количество топлива, велика вероятность аннулирования результатов команды и гонщика в прошедшей гонке (как недавно случилось с Феттелем, которого лишили 2го места)