Почему в экономике существует правило 70-ти? Почему именно 70?

ЭкономикаИнфляция+3
Мария *
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 14 мар 2019

Это правило существует не только в экономике.Правило семидесяти  — эмпирический способ приближённой оценки срока, в течение которого  величина вырастет вдвое при постоянном росте на некоторый процент.

Оно получается если вместо точной формулы для удвоения величины, использующей ежегодный рост в процентах, использовать простую гиперболу. Такой гиперболой оказалась функция T=70/r, где r - годовой процент роста.

Правило это очень давнее и известно, по крайней мере, с XV века.