Почему в движущейся машине, в которой находится муха, муха двигается вместе с машиной?

ФизикаНаука
Артур Цюань
Живу и работаю в Бельгии  · 11 сент 2015

Во всём виновата инерция, как результат действия закона сохранения энергии. Представьте мысленный эксперимент с аквариумом на колёсах, почему рыба в аквариуме будет двигаться вместе с аквариумом, потому-что её "толкает" вода. С автомобилем ситуация похожая, в нём есть воздух, который относительно салона автомобиля статичен.

Впрочем в этой аналогии, есть некоторые нюансы связанные со сжимаемостью газов и слабой сжимаемостью жидкостей, предлагаю вам изучить их самим.