Почему в древности могли создавать реалистичные скульптуры, но не могли так же реалистично рисовать?

ИсторияИскусство и культура+1
Никос Самарас
История, богословие,философия, социальные науки.  · 29 авг 2021
Могли и умели, о чём свидельствуют фаюмские портреты, но более высоко стала цениться символическая сторона изображения, так картину можно сделать более многогранной, вложить больше смыслов. Отсюда берёт своё начало православная иконопись. Чем-то этот процесс похож на наше время, когда от реализма перешли к новым формам живописи. Вообщем, для античных людей реализм не был чем то особенно ценным.
Интересна сама постановка вопроса. Классная тема и думаю с кандочька не решается. Стоит
подумать