Почему в довоенной Европе евреи проживали преимущественно в городах?

ОбществоИстория+3
Даниил
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 27 июн 2021  · stanobelov.blogspot.com

Прежде всего, потому что проживание евреев в сельской местности было запрещено законом - тем самым правительство пыталось защитить сельское население от "еврейского угнетения". Подобная ситуация сложилась во всей Европе, поскольку евреи просто не вписывались в христианское общество, которое было четко поделено на сословия и связано христианской верой. В результате они заняли особую нишу, привязанную в первую очередь к городам.