Почему в Австралии все вырастают до невиданных размеров? Огромные черви, пауки-птицееды и тд.?

Зачем я это узнал?
Антонина Миронова
хотел стать космонавтом  · 30 мар 2017

Предполагаю, что увеличение размеров существ происходит по причине очень большого избытка кислорода в атмосфере,но важно знать,что концентрация кислорода не стимулирует гигантизм, она только ограничивает максимальный размер. По мере увеличения размера уменьшается отношение сечения дыхательных путей  к объему тела, и для сравнимого газообмена при одинаковом устройстве дыхательной системы нужно интенсивнее вентилировать дыхательные пути. При каком-то пороговом размере биохимические затраты на вентиляцию перестают оправдывать себя. Выше концентрация кислорода - выше этот порог.

Явная корреляция между концентрацией кислорода и размером есть, насколько я помню, только у насекомых и амфибий. Но она почти наверняка не причинно-следственная