Почему в армии до сих пор пришивают подворотнички, и никто не предложил сделать их на липучке?

ОбществоПолитология+6
Алексей Кудров
если правительство и военные не окажутся полными...  · 13 июл 2016

В новой форме - ВКБО воротнички по хорошему не подшиваются (хотя где я служил не подшивали только демесезонный китель с капюшоном, а летний с "рубашечным" воротником все равно заставляли подшивать), с другой стороны рассказывали что в некоторых частях уже в начале 2000ых не подшивали форму а просто каждый день стирали воротник кителя. Вообще это консерватизм российской армии, раньше насколько я знаю подшивалось большинство армий мира (а ещё на форме учеников различных гимназий можно увидеть подшиву - у всех, в чьей форме воротник туго прилегает к шее), так же портянки были у всех армий где носили сапоги, а и то и другое у нас отменили только недавно.

Разработчик  · 3 нояб 2015

Чтобы за*бать солдата, вот почему. По той же причине на кораблях матросы драят медь до блеска.

Конечно можно придумать умное техническое решение обеих проблем, но тогда будет потерян воспитательный ресурс.

В профиле все есть  · 3 нояб 2015

В Израильской армии не пришиваю подворотнички, а также не тратят время на такую чушь как строевая подготовка. Солдат это не швея, и маршировать на поле боя также не стоит.

Сам то служил?