Почему в XXI веке до сих пор популярно заблуждение, что пирамиды строили рабы?

ИсторияИстория древнего мира+2
Сергей Волков
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 9 нояб 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ну, в народе в принципе популярны разного рода и заблуждения. Среднему обывательскому сознанию нравится то, что упрощает какие-то моменты. Насчёт рабов - это ещё ничего. Ведь некоторые в этом вопросе верят теориям насчёт инопланетяно-рептилоидов, и даже не стесняются этого. В советское время на таких бы посмотрели бы как на дурачков, а сейчас это даже в тренде, и спокойно показывается на некоторых каналах ТВ. Но в советское же время, скорее всего, утверждение насчёт рабов-строителей пирамид и появилось.

Справедливости ради, в учебниках по истории Древнего мира нет насчёт рабов. Там пишут про то, что силком сгонялись на работы ремесленники и земледельцы. А современные школьные учебники по этой части истории мало чем отличаются от советских, а обычно - те же авторы, только чуть в подредактированном варианте. НО, во-первых, в подсознании у большинства откладывается, что работать заставляли силком, а значит - подневольный труд. А "невольники" по смыслу обычно = "рабы". Со временем тонкости типа именно ремесленников и земледельцев (свободных, на самом деле) забываются (или это вообще не запомнилось в ходе обучения), и остаётся насчёт невольников.

Многие из старшего поколения сохранили где-то в подкорке основы "диалектического материализма" и его ключевые утверждения. А там всё старались подогнать под стройную марксистскую историческую теорию. Мол, Древний мир и Античность в частности - рабовладельческий строй, при котором большинство населения - рабы; дальше - феодализм, где большинство - крепостные, а над ними злобные феодалы; потом - капитализм, с угнетаемыми рабочими... То, что на Востоке никак не получалось рабовладельческих государств, где рабы играли хотя бы стратегическое значение, а всегда был свой особый путь, обговаривалось, но уже между профессиональными историками, в специальных узко ориентированных трудах, но не для широких народных масс (как и то, что в древних Греции и Риме рабы не были всё-таки большинством).

А сейчас то, отчего особенно будет подгорать у ностальгирующих по Совку (и будут минусы - а плевать!;-)). То же старшее поколение помнит, что такие помпезные строения как сталинские высотки и домики для элиты после войны (ВОВ, если что) возводили немецкие военнопленные и узники ГУЛага; не всегда - но довольно часто. Т.е, с теорией насчёт "рабов" вполне согласуется, но наоборот - в сознании не укладывается, что строители таких "бессмысленных" махин, как пирамиды, могли жить в относительно комфортных условиях, регулярно питаясь мясом, и получая оплату - и чтоб потом это всё окупилось. А если объяснить, что это и не был полностью свободный труд, а всё-таки, своего рода, повинность? Тогда бы это местами сильно напомнило всякого рода "стройотряды" при "социализме", а значит уж точно не уложилось бы в марксистскую историю.

Думаю, в ближайшее время начнёт нарастать противоположный миф - что строительство пирамид было ну прям совершенно окупаемым успешным капиталистическим предприятием, а стремились попасть в строители многочисленные добровольцы чуть ли не как в золотоискатели на Клондайке) И что жили на этих работах в тепличных условиях.