Почему утро вечера мудренее? То, что так важно ночью после пробуждения не имеет значения

Перед сном последние пару дней я ссорюсь с близкими людьми из-за вечерней грусти-злости и недовольства жизнью, а на утро мне стыдно и я думаю что всё хорошо на самом деле
Но стоит солнцу спрятаться за горизонтом, а мне лечь в постель - сразу начинается одна и та же пластинка - всё плохо и все плохие, почему так происходит
Почему так?Психология,+2
Кристина К.
Инженер путей сообщения – строитель  · 6 апр 2023
Давайте вспоним источник данной фразы. Это сказки. Как правило, главный герой под вечер является в определённое место, его кормят, поят, а он порывается, не вставая из-за стола принимать стратегические решения. Вот ему и говорят другие, неглавные герои, «ложися-ка ты спать, добр молодец, утро вечера мудренее!». Другими словами, принимать важные решения надо на свежую голову, а хочешь-не хочешь, под вечер мозг головы устаёт, в голову лезут всякие мысли, которые могут привести к принятию неправильного решения.